Новости
14 июня – Неделя Всех святых 14 июня 2020 г.

Новости православного Сормова

Божественную литургию совершил настоятель церкви Всех святых на Новосормовском кладбище протоиерей Михаил ПОРОЙКОВ. По окончании литургии отец Михаил поздравил  всех присутствующих с престольным праздником, и затем обратился к прихожанам с пастырским словом.
- День Всех святых показывает нам, как много святых в нашей Церкви: есть апостолы, мученики, пророки, преподобные, священномученики и исповедники, - говорил отец Михаил. - И, хотя их так много, и они совершали очень похожие подвиги, тем не менее, каждый святой - неповторим! Все они шли к святости путём искоренения страстей. К этому призывается и каждый христианин: преодолеть в себе с Божией помощью гнев, сластолюбие, нескромность, скупость и жадность; и стяжать противоположные качества – добродетели: безгневие, кротость, воздержание, милосердие.
Святые все свои силы, духовные и физические полагали на то, чтобы быть с Богом. В Евангелии Христос преподаёт ученикам прекрасный образ виноградной лозы: Я – лоза, а вы – ветви, - говорит Он. Живые ветви приносят плоды, из которых делают виноградное вино – источник радости и веселья. Но если ветви отсечь от лозы, они засохнут и ни на что более не будут годны, как только выбросить их вон.

Новости православного Сормова

В современном мире информационных технологий и СМИ человеку очень трудно остаться наедине с собой, наедине с Богом. А тайна христианства заключается в таком внутреннем устроении христиан, чтобы в этом грешном и прелюбодейном мире постоянно исповедовать Христа, всю свою жизнь строить по Его заповедям. Для этого нужны мудрость змеи и голубиная кротость. Никто, живя прохладно, не попадёт в Царство Небесное; оно, как известно, силою берётся, и употребляющие усилие достигают его.
Читайте жития святых, - эти летописи - настоящие учебники духовной жизни! Желаю всем пройти путём святых отцов и стяжать благодать Святого Духа, ведущую в вечную жизнь!
Затем в храме Всех святых был совершён молебен.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Угодники Божьи — это святые люди, угодившие Богу своей праведной жизнью на земле. Они молятся о нас Богу и помогают нам.

Пророки — святые, которые жили до пришествия Иисуса Христа, предсказывали будущее, преимущественно о Спасителе.

Апостолы — ученики Иисуса Христа, после сошествия на них Святаго Духа они проповедовали по всем странам христианскую веру. Ближайших к Господу апостолов было сначала двенадцать, а потом призвано еще семьдесят. Петр и Павел — Первоверховные апостолы, они больше других потрудились в распространении христианства. Матфей, Марк, Лука и Иоанн Богослов — это Евангелисты, которые написали о жизни Иисуса Христа.

Равноапостольные — святые, которые, как и апостолы, распространяли Христову веру на Земле (благоверные цари Константин и Елена, благоверный святой князь Владимир).

Мученики — приняли жестокие мучения или смерть за Христову веру.

Исповедники — святые, которые остались живы после перенесённых мучений и впоследствии скончались мирно.

Великомученики —  святые, умершие после тяжелых страданий (святой великомученик Георгий Победоносец, святые великомученицы Марина, Варвара, Екатерина).

Святители — епископы, которые угодили Богу своею праведною жизнью (святой Николай Чудотворец, святой Алексий, митрополит Московский).

Священномученики — священники, которые претерпели мучения за Христа.

Новости православного Сормова

Преподобные — это праведные монахи, удалившиеся от мирской жизни, соблюдавшие монашеские обеты  и своей жизнью угодившие Богу.  В основном они жили в пустынях и монастырях (Сергий Радонежский, Серафим Саровский).

Преподобномученики — преподобные, которые претерпели мучения за Христа.

Праведные — жили, как мы, в миру, были семейными людьми и проводили праведную, угодную Богу жизнь (Святые праведные Иоаким и Анна).

Бессребреники — без всякой платы лечили людей, исцеляли телесные и душевные болезни (целитель Пантелеимон, Косма и Дамиан).

Юродивые Христа ради (блаженные) — люди, которые ради Христа показывают миру странные поступки, а на самом деле исполнены глубокой мудрости.  (Василий Блаженный , Ксения Петербургская).

Новости православного Сормова

Тропарь Собору Всех святых, глас 4

И́же во всем ми́ре му́ченик Твои́х, я́ко багряни́цею и ви́ссом, кровьми́ Це́рковь Твоя́ украси́вшися, те́ми вопие́т Ти Христе́ Бо́же: лю́дем Твои́м щедро́ты Твоя́ низпосли́, мир жи́тельству Твоему́ да́руй, и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.
Перевод: Кровью пострадавших во всем мире мучеников Твоих как порфирою и виссоном облеченная, их устами Церковь Твоя к Тебе взывает, Христе Боже: «Милости Твои людям Твоим ниспошли, мир народу Твоему даруй и душам нашим великую милость!»

Кондак Собору Всех святых, глас 8

Я́ко нача́тки естества́, Насади́телю тва́ри, вселе́нная прино́сит Ти Го́споди богоно́сныя му́ченики. Тех моли́твами в ми́ре глубо́це Це́рковь Твою́, жи́тельство Твое́, Богоро́дицею соблюди́ Многоми́лостиве.
Перевод: Как первые плоды природы Насадителю всего творения вселенная приносит, Тебе, Господи, Богоносных мучеников. Их мольбами и ходатайством Богородицы, Церковь Твою – Твой народ в мире глубоком сохрани, Многомилостивый.

Величание Собору Всех святых

Велича́ем вас, апо́столи, му́ченицы и проро́цы и вси святи́и, и чтим святу́ю па́мять ва́шу, вы бо мо́лите о нас/ Христа́ Бо́га на́шего.

Молитва Собору Всех святых

О, преблаже́ннии уго́дницы Бо́жии, вси святи́и, предстоя́щии Престо́лу Пресвяты́я Тро́ицы и наслажда́ющиися неизрече́ннаго блаже́нства! Се ны́не, в день о́бщаго ва́шего торжества́, ми́лостивно призрите на нас, ме́ньших бра́тий ва́ших, принося́щих вам сие́ хвале́бное пе́ние и хода́тайством ва́шим прося́щих ми́лости и отпуще́ния грехо́в у Преблага́го Го́спода: ве́мы бо, вои́стинну ве́мы, я́ко вся, ели́ка восхо́щете, испроси́ти у Него́ мо́жете. Те́мже у́бо смире́нно мо́лимся вам: моли́те ми́лостиваго Влады́ку, да пода́ст нам дух ва́шея ре́вности к хране́нию святы́х Его́ за́поведей, я́ко да те́кше по стопа́м ва́шим, возмо́жем земно́е по́прище в доброде́тельном житии́ без поро́ка прейти́ и в покая́нии дости́гнути пресла́вных селе́ний ра́йских, и та́мо ку́пно с ва́ми прославля́ти Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Новости православного Сормова