Новости
Вышел в прокат очередной (третий) видео урок просветительского проекта «Я в храме» 29 мая 2020 г.

Новости православного Сормова

Третий видеоурок посвящён благотворительным традициям церкви: от древних агап до современного волонтёрства. В фильме рассказывается о том, как проходили в Древней Церкви вечери любви – агапы, - особенные встречи христиан для совместной трапезы, общения, а также помощи бедным. Для этой цели в храм приносились различные продукты, в том числе пшеничная мука, оливковое масло и виноградное вино, - то, что необходимо для совершения Евхаристии – главного Таинства Церкви. Каждый старался принести самое качественное, потому что для совершения Евхаристии всегда отбиралось самое лучшее.

Новости православного Сормова

Ведущие также рассказали, как совершается поминовение усопших, и проходят благотворительные мероприятия в современной Церкви. В храмы, как и прежде, приносятся различные продукты. Часть из них используется для формирования продуктовых наборов и распределения их среди нуждающихся. В доставке продуктов помогают волонтёры на своих автомобилях.
Последние события, связанные с распространением коронавируса, показали, что в трудной жизненной ситуации может оказаться каждый. И тогда такая помощь оказывается бесценной.
Видеоурок подготовили: студентка центра подготовки церковных специалистов «ПОКРОВ» имени митрополита НИКОЛАЯ (КУТЕПОВА) Евгения КОЛЕСНИКОВА и слушатель катехизических курсов в Кафедральном Соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского Сергей ТАРАКАНОВ.

Справка: Просветительский проект «Я в храме» действует при храме Владимирской иконы Божией Матери Сормовского благочиния. Он представляет собой короткометражные популярные видеоуроки на различные темы приходской и духовной жизни. На первом уроке ведущие коснулись вопросов поминовения живых и усопших, о том, как правильно писать и подавать поминальные записки. Второй урок был посвящён церковной лавке. Дальнейшие уроки расскажут о православном богослужении, свечах и ладане; облачениях священнослужителей и правилах благопристойного одеяния мирян; о поведении в Божьем храме и многом другом. Руководитель проекта – руководитель епархиального медико-социального отдела, настоятель Владимирской и Троицкой церквей Сормовского благочиния священник Дионисий ЧИБИРЯЕВ. 
Целью проекта является знакомство с храмом и жизнью православной общины.

Посмотреть третий урок цикла «Я в храме» можно в группе православного семейного центра «Очаг» ВКонтакте

https://vk.com/public182510653

 

Новости православного Сормова