Новости
22 марта – Крестопоклонная неделя 22 марта 2020 г.

Новости православного Сормова

Вторую Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил его настоятель, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. Богослужение проходило при большом стечении прихожан, многие приходили с детьми. Почти все причастились Святых Христовых Тайн.
По окончании Божественной литургии священнослужители посередине храма совершили поклонение Святому Животворящему Кресту Господню. Затем отец Александр обратился к пастве с воскресной проповедью. Священник напомнил, что Святая Церковь четыре раза в год совершает поклонение Кресту Христову: в праздники Воздвижения и Изнесения Животворящего Креста Господня, на Страстной Седмице и в четвёртую седмицу Великого поста, которая так и называется – Крестопоклонная.

Новости православного Сормова

- Ещё совсем недавно мы с вами в этом прекрасном храме слушали канон святого Андрея Критского, и вот уже миновали три недели Великого поста, - говорил отец Александр. – Многие из нас уже запамятовали, как именно они собирались подвизаться на поприще Великого поста. Поэтому Святая Церковь предписывает выносить для поклонения верующих Животворящий Крест Господень именно в это время, для укрепления наших сил и чувств. Сейчас не время помышлять, что бы такое скушать, внимательно рассматривая этикетки с составом продукта на предмет содержания там чего-то скоромного. Важно поститься духом и укрепляться в добре, лобызая Крест Христов, чтобы достойно подготовиться к Светлому Христову Воскресению – Пасхе.

Новости православного Сормова

Отец настоятель поздравил всех прихожан с праздником, причастников - с принятием Святых Христовых Тайн; и особенно – юных христиан, пришедших в этот день на свою первую исповедь!
В этот же день в Спасо-Преображенском соборе состоялосьТаинство Елеосвящения.

Подробнее о Крестопоклонной неделе здесь.

Как постилась старая Москва.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова