Новости
Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ совершил Божественную литургию в храме Нижегородского острога 21 марта 2020 г.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Как сообщает официальный сайт Нижегородской митрополии, 21 марта, в день поминовения усопших, митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ совершил Божественную литургию в расположенном на территории Нижегородского острога храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Это первое богослужение в храме за последние 100 лет.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий МАТВЕЕВ, благочинный Нижегородского округа иерей Александр ГИМОЯН, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений ХУДИН и другие клирики епархии.
В проведении богослужения помогали православные волонтеры, добровольцы движения «Милосердия», в том числе – активисты православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки», а также воспитанники Нижегородского графа АРАКЧЕЕВА кадетского корпуса.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

После литургии митрополит ГЕОРГИЙ совершил панихиду по всем усопшим в вере православным христианам. Присутствующие держали в руках фотографии священномучеников епископа Балахнинского ЛАВРЕНТИЯ (КНЯЗЕВА) и настоятеля Спасо-Пребраженского кафедрального собора Нижнего Новгорода протоиерея Алексия ПОРФИРЬЕВА, а также святого мученика Алексия НЕЙГАРДТА, расстрелянных в 1918 году. После арестов священнослужители и предводитель нижегородского дворянства некоторое время находились в остроге.

Новости православного Сормова

- Когда совершается Великое освящение храма, на место престола незримо прибывает Ангел Хранитель, - сказал, обращаясь к пастве, управляющий Нижегородской епархией. - И он остается там навсегда, даже если храм перестает действовать. В минувшем столетии много храмов было подвергнуто поруганию. И теперь мы возносим покаянные молитвы за тех людей, которые разрушали церкви, оскверняли престолы Божии, в том числе этот храм. Мы вспоминаем слова Христа, распятого на Кресте: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк 23:34). Сердце каждого из нас может смутиться, и поэтому наша главная задача — жить так, чтобы зло не входило в нашу жизнь, и чтобы Господь всегда пребывал с нами.

Справка: Комплекс построек Нижегородского острога (губернского тюремного замка) является памятником архитектуры XIX столетия. Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был освящен в 1824 году. В октябре 1914 года Нижегородская губернская тюрьма была переведена в новые корпуса на Арзамасском шоссе. В советское время помещения острога были отданы под хозяйственные нужды.

Фото Александра ЧУРБАНОВА

Новости православного Сормова