Новости
Встреча с православным священником «Обретая жизни тайну» состоялась в сормовской библиотеке имени МЕЛЬНИКОВА-ПЕЧЕРСКОГО 12 марта 2020 г.

Новости православного Сормова

Гостем библиотеки стал помощник благочинного Воскресенского округа по культуре, настоятель Владимирской церкви посёлка Пушкино протоиерей Сергий МУРАТОВ. На встречу со священником пришли студенты 1 и 2 курсов сормовского механического колледжа, - творческий коллектив студенческой корпоративной газеты во главе с библиотекарем учебного заведения Мариной ФЛОТСКОЙ, сормовские литераторы, а также сотрудники и читатели библиотеки.
Мероприятие началось с презентации книг отца Сергия МУРАТОВА «Жизнь как возможность» и «Предай Господу путь твой». Первая книга написана отцом Сергием в соавторстве с братом, заслуженным учителем Евгением МУРАТОВЫМ. Батюшка подарил эти книги библиотеке.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Далее священник побеседовал с собравшимися на темы православного творчества и православной литературы, поэзии и прозы, преемственности поколений, нравственности, о человеческой жизни от рождения и до перехода в иной мир. Все эти важные жизненные моменты находят своё отражение в православной литературе.
Отец Сергий показал гостям библиотеки старое Евангелие, с которым он никогда не расстаётся. Книга принадлежала его деду по матери Ивану ЛИЧМАНОВУ – участнику Первой мировой войны.
- Это один из драгоценных экспонатов музея моего сердца, - сказал священник.
Свой рассказ батюшка сопровождал примерами из своей пастырской практики, прочтением отрывков из своих книг и исполнением песен на собственные стихи под аккомпанемент гитары.

Новости православного Сормова

На встрече прозвучали: басня «Веточка», стихотворение «Молитва», песни «Дал же Бог родиться на землице русской…», «Земля не живёт по земному закону…», «Земля всё вертится…».
Молодёжь и представители старшего поколения очень внимательно слушали эту проповедь в стихах, проповедь-концерт, и по её завершении задали отцу Сергию немало вопросов.
Встреча, на которой можно было приобрести книги протоиерея Сергия МУРАТОВА, завершилась автограф-сессией.

Справка: протоиерей Сергий МУРАТОВ родился 25 декабря 1955 года в Дзержинске. Он является внуком репрессированного священника Василия МУРАТОВА (1870-1942). Окончил Дзержинское музыкальное училище, Горьковскую государственную консерваторию (1982). В 1991 году рукоположен во диакона, в 1992 – во священника. Окончил Нижегородскую духовную семинарию (2005).
Кавалер ордена святой Анны III степени, член Союза писателей России, ветеран труда Нижегородской области. Ведущий телепрограммы «Коротко о вечном» телекомпании «Дзержинск» и радиопрограммы «В гостях у батюшки» радио «Образ».
Автор книг «Ты хотел поговорить» (2011), «Жизнь как возможность» (2012), «Предай Господу путь твой» (2019). Стихи и проза печатались в литературно-художественных периодических изданиях альманахах «Арина НН», «Вертикаль XXI век», «Голгофа». Лауреат премии «Творящая душа» г. Дзержинска, лауреат фестивалей политической песни «Мирный поёт о мире» (1987) и патриотической песни «Щит России» (2009).

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова