Новости
Новости православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» 09 марта 2020 г.

Новости православного Сормова

4 МАРТА Сормовские пчёлки помогали в пересчёте свечей для церковной лавки Спасо-Преображенского собора. После трудов волонтеры отдохнули за чашкой чая и приятной беседой.
7 МАРТА вечером, в 18:00, в спортзале храма Введения во храм Пресвятой Богородицы прошла очередная тренировка волейболистов. Ребята Нижегородского, Приокского и Сормовского благочиние вновь сошлись на волейбольной площадке. Команды готовятся к грядущим соревнованиям, оттачивают технику, укрепляют внутрикомандные связи, тренируют комбинации нападения и обороны. Баланс игровых сил был распределен равномерно и тренировочные товарищеские встречи проходили ровно, без явного преимущества какой-либо команды.

Новости православного Сормова

8 МАРТА, в Неделю Торжества Православия, в Кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра НЕВСКОГО митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ совершил Божественную Литургию. Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий МАТВЕЕВ, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр МЯКИНИН, благочинный Нагорного округа Иоанн СОРОКИН, помощник благочинного Сормовского округа по миссионерской работе священник Иоанн КРЮЧКОВ и другие клирики епархии.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

По окончании Божественной литургии был совершен молебный чин Торжества православия.
Богослужения проходили при большом стечении прихожан.
За порядком в храме наблюдали волонтёры Нижегородской епархии и среди них – активисты православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки».

Новости православного Сормова

Справка: Праздник Торжества православия –воскресенье первой седмицы Великого поста – установлен в честь утверждения почитания святых икон. Иконоборческая ересь, появившаяся в VIII веке в Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия, подвергнутая жесточайшим гонениям, больше 100 лет боролась за возможность изображать на иконах Господа Иисуса Христа, Божию Матерь и святых. Православие было восстановлено в правах на торжественной службе в Софийском соборе Константинополя в первое воскресенье Великого поста 843 года.
Этот праздник представляет собой торжество Православной Церкви над всеми существовавшими когда-либо ересями и расколами, подтверждение догматов и постановлений всех семи Вселенских соборов. Чин Православия совершается на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. 
Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. Предание анафеме не является проклятием: при покаянии и достаточных основаниях анафема может быть снята.

Новости православного Сормова