Новости
23 февраля – Неделя о Страшном суде 23 февраля 2020 г.

 

Новости православного Сормова

Божественную литургию в храме в честь Святой Живоначальной Троицы в Копосове совершил его настоятель, помощник благочинного Сормовского округа по образованию священник Дионисий ЧИБИРЯЕВ. Богослужение прошло при большом стечении прихожан. По окончании литургии отец Дионисий обратился к пастве с воскресной проповедью, в которой пояснил, почему третье подготовительное к Великому посту воскресенье называется «Неделей о Страшном суде». Священник коснулся также темы приближающегося Великого поста и покаяния.

Новости православного Сормова

- Чем мы все будем заниматься в течение Великого поста?- Спросил батюшка. -  Правильно: покаянием! Покаяние – это не формальное исповедание грехов, а изменение сознания (метанойя – греч.). Это значит, что по прошествии Великого поста мы все должны измениться, стать лучше. Красивейшие великопостные богослужения созданы для того, чтобы научить нас покаянию. Вникайте в богослужение: приносите на службы книги (или гаджеты) и следите за богослужебным текстом! Если вы будете ставить в центр своей жизни Христа и богослужение, то всё остальное выстроится вокруг. И это будет правильная жизнь! - закончил отец Дионисий.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова
Неделю о Страшном суде называют ещё Мясопустным воскресеньем, так как в этот день заговенье на мясо. С понедельника начинается Масленица. Следующее воскресенье, 1 марта, называется Прощённым; после него начинается Великий пост.
В неделю Мясопустную в Троицкой церкви чествовали её старейшего прихожанина Анатолия ЛУКЬЯНОВА, которому исполнилось 80 лет. Настоятель тепло поздравил юбиляра, благословил и вручил просфору и памятный подарок.

Новости православного Сормова

В заключение отец Дионисий поздравил всех с праздником воскресного дня, причастников – со Святыми Тайнами, и пригласил принять участие в праздничном мероприятии «Широкая масленица», которое началось на территории Троицкой церкви сразу по окончании богослужения.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова