Новости
Православные народные масленичные гуляния состоялись 23 февраля на территории Троицкой церкви Сормовского благочиния 24 февраля 2020 г.

Новости православного Сормова

В организации ежегодного праздника под названием «Широкая масленица» приняли участие благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора священник Александр КОПЕЙКИН, настоятель Троицкой церкви в посёлке Копосово, помощник благочинного Сормовского округа по образованию священник Дионисий ЧИБИРЯЕВ, директор православного Семейного центра Сормовского благочиния «Очаг» Евгения КОЛЕСНИКОВА вместе с кураторами и активистами Центра.

Новости православного Сормова

А также сотрудники и прихожане Троицкой церкви; ученики и преподаватели Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, воспитанники и преподаватели воскресных школ приходов благочиния; волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» во главе с координатором молодёжной работы Ксенией КОТЕЛЬНИКОВОЙ.

Новости православного Сормова

Гостями мероприятия стали директор Сормовского ресурсного духовно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана КРАСНОВА, пресс-секретарь благочинного Сормовского округа Марина СМИРНОВА, многочисленные прихожане и сотрудники храмов Сормовского благочиния. На праздник приходили целыми семьями, и обязательно с детьми.


Новости православного Сормова

Празднование началось с молитвы «Царю Небесный» и краткого приветствия отца Дионисия, который пожелал всем собравшимся принять участие в благотворительной ярмарке, доходы от которой поступят в пользу храмов и православных учебных заведений Сормова, а также хорошо и весело отдохнуть на традиционном русском масленичном гулянии.
Затем начался концерт, в котором выступили клиросный хор храма в честь Святой Живоначальной Троицы в Копосове и учащихся приходской воскресной школы,  хор Владимирской церкви посёлка Народного, народные вокальные коллективы «Бабье лето» и «Ваталинка». Вели концерт Ольга ДАНИЛИНА и Татьяна ШАБАНОВА.

Новости православного Сормова

Для детей разных возрастов были организованы подвижные игры на воздухе: на детской площадке храма игра «Русский хоккей» и катание на лошадях, организованное предпринимателями Любовью и Елизаветой ЕЛИСЕЕВЫМИ. Здесь же работала фотозона, созданная художником Марией ВИСКОВОЙ. Гуляющие с удовольствием фотографировались в обнимку с огромным весёлым медведем и на фоне большого масленичного блина, больше похожего на солнце!

Новости православного Сормова

К радости гостей праздника работала благотворительная ярмарка, на которой продавались блины, пироги, всевозможные печенья и другие сладости, а также поделки и сувениры, изготовленные детьми и взрослыми в православной гимназии, воскресных школах района, а также при участии творческой мастерской православного семейного центра «Очаг» во главе с её руководителем Людмилой КУЗЬМИНОЙ. Гуляющие могли также приобрести продукцию предприятия «Покровской пряник» и попробовать настоящий медовый столбушинский сбитень.

Новости православного Сормова

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка, посвящённого нашему любимому Нижнему Новгороду и его святому основателю – благоверному князю Георгию Всеволодовичу. Призы вручали отец Дионисий и Евгения КОЛЕСНИКОВА.
На празднике работали юные журналисты из детской видеостудии «Посмотри со мной» при церкви в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в посёлке Народном. Они сняли репортаж о масленичном гулянии и взяли интервью у его самых разных участников.

Новости православного Сормова

Волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» участвовали в выпечке блинов и их раздаче вместе с горячим чаем, наблюдали за безопасностью на детской площадке, а по окончании праздника помогли привести в порядок территорию Троицкого храма.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова