Новости
Воспитанники Сормовской православной гимназии приняли участие в X Серафимовских чтениях 01 февраля 2020 г.

Новости православного Сормова

В городе Сарове Нижегородской области прошли Юбилейные X Серафимовские чтения, приуроченные ко дню памяти преподобного Серафима Саровского. В них приняли участие 178 школьников и дошкольников из разных регионов России: Москвы, Перми, Курска, республики Мордовии и всей Нижегородской области.
11 января на сцене Дворца детского и юношеского творчества состоялась торжественная церемония открытия чтений. Открыл чтения руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений ХУДИН, который передал собравшимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ. Участников форума приветствовали заместитель главы администрации Сарова Сергей АНИПЧЕНКО и советник генерального директора издательства «Русское слово» Александр АЛЕКСЕЕВ.

Новости православного Сормова

Затем в Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского работали пять секций  для учащихся с 5 по 11 класс: «Духовные страницы русской истории, сокровища земли Нижегородской», «Православное искусство, духовная безопасность», «Филология, православное искусство», «Старшеклассники». Еще одна секция - видеороликов — проходила в духовно-научном центре Свято-Успенского монастыря (Саровская пустынь).

Новости православного Сормова

Участников чтений ожидала насыщенная культурная, экскурсионная и паломническая программа. Ребята посетили Свято-Успенский Саровский монастырь, дальнюю пустыньку батюшки Серафима, а также пещерные храмы.
Пока члены жюри подводили итоги, участники чтений посмотрели фрагмент спектакля «Почти сказочные истории» по мотивам святочных рассказов русских и зарубежных писателей. Спектакль сопровождался авторскими песнями в исполнении солистов и музыкантов из числа учащихся. 

Новости православного Сормова

На следующий день в стенах Саровской православной гимназии на девяти секциях выступали младшие школьники и дошкольники. Перед продолжением работы форума духовник Саровской православной гимназии протоиерей Владимир КУЗЕЕЦОВ и председатель оргкомитета протоиерей Александр БРЮХОВЕЦ совершили молебен преподобному Серафиму Саровскому. 
Воспитанники Сормовской Православной гимназии посетили кабинет звонарского искусства, где он смогли позвонить в колокола под руководством преподавателя Глеба КОМАРЕВСКОГО.

Новости православного Сормова

Советник генерального директора издательства «Русское слово», почетный работник общего образования Александр АЛЕКСЕЕВ провел семинар для учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики», познакомил их с книжными новинками издательства. Для дошкольников и их родителей провели экскурсию по гимназии.
Второй день завершился подведением итогов и вручением призов.
Учащиеся Сормовской православной гимназии очень достойно выступили на Серафимовских чтениях. Из 10 учащихся 7 вернулись домой с дипломами победителей в разных номинациях.

Новости православного Сормова

Поздравляем Максима АЛЕКСАНДРОВА (3 «Б» класс) и Даниила БАДЕРНОГО (2 «А» класс)  – с дипломами I степени; пятиклассницу Екатерину ГРАЧЁВУ – с дипломом II степени; Анастасию ДУДКИНУ (11 класс), Ксению ХОВПУН (3 «А» класс) и Тимофея ГЕРАСИМОВА (3 «Б» класс) – с дипломами III степени!

Справка: Ежегодные детские Серафимовские проводятся на основании соглашения о сотрудничестве в сфере образования и культурно-просветительской деятельности между Нижегородской епархией, администрацией Сарова и Саровским физико-техническим институтом Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Чтениям предшествует школьный отборочный этап. На них представляют исследования, научные рефераты, литературные произведения, образцы художественного и декоративно-прикладного творчества, проекты и видеоролики.

Новости православного Сормова

Впервые чтения состоялись в 2011 году на базе средней общеобразовательной школы №7, в них принимали участие всего 45 саровских школьников. В 2014 году количество участников чтений уже превысило 150.
В 2015 году к форуму присоединились дошкольники и студенты. Именно тогда студенты Саровского физико-технического института создали сайт «Дорога к батюшке», на котором уже пять лет подряд проходит ежегодный журналистский конкурс «Православный колумнист».

Новости православного Сормова

С 2016 года Серафимовские детские и юношеские чтения проводятся в рамках общегородских Серафимовских дней. С каждым годом расширяется география чтений. В прошлом году были гости из Москвы, Кирова, Курска, Мордовии, Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Кулебак и Арзамаса. А в этом году впервые приехала большая делегация из нескольких школ Перми, а также ученики новой Нижегородской православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия. Заявки подали 178 участников, представив 123 работы.

Фоторепортаж

 

Новости православного Сормова