Новости
Прихожане Сормовских храмов приняли участие в городском святочном шествии 27 января 2020 г.

Новости православного Сормова

Шествие состоялось по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ. Организатор мероприятия – отдел культуры Нижегородской епархии.
Перед началом движения руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил СТОРОНКИН совершил молебен во Введенском храме.
Христославы прошли от церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы до часовни в честь образа Спаса Нерукотворного в кремле. Дети и взрослые несли самодельные рождественские звезды и исполняли рождественские песнопения и колядки.

Новости православного Сормова

В колонне святочного шествия шли победители и участники епархиального фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды», а также воспитанники православных гимназий и воскресных школ города.
От Сормовского благочиния в шествии приняли участие воспитанники воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и семьи, посещающие православный семейный центр «Очаг», а также  юные тележурналисты видеостудии «Посмотри со мной». Дети и родители готовились к мероприятию. С помощью «очаговцев» Светланы  ХЕРУВИМОВОЙ и Елены БУХАРКИНОЙ  для ребят были пошиты костюмы ангелов, которые дети и надели на святочное шествие.
В мероприятии также приняли участие волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки».

Новости православного Сормова

По окончании мероприятия отец Михаил поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, сравнив маршрут рождественского шествия по главной улице города с путем, по которому восточные волхвы следовали за Вифлеемской звездой, чтобы поклониться родившемуся Богомладенцу Христу. Священник передал детям благословение митрополита ГЕОРГИЯ и подарил всем от его имени шоколадки.

Новости православного Сормова

На площадке около Центра современного искусства «Арсенал» христославов встретили артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Свети-Цвет». Они организовали для гуляющих музыкальную программу с песнями, традиционными плясками и старинными русскими играми и хороводами.
Участников и гостей святочного торжества угостили пирогами и сладким чаем.

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова