Новости
В Сормовском благочинии прошли крещенские купания 30 января 2020 г.

Новости православного Сормова

Накануне Богоявления, в Крещенский сочельник, за час до полуночи над Парковым озером раздалось молитвенное пение. Чин Великого освящения воды в иордани напротив административного здания стадиона «Труд» совершил помощник благочинного Сормовского округа по образованию, настоятель церкви Святой Живоначальной Троицы в Копосове священник Дионисий ЧИБИРЯЕВ.

Новости православного Сормова

По окончании молебного чина водоосвящения отец Дионисий поздравил собравшихся граждан с праздником Богоявления. Священник напомнил, что купание в крещенской проруби - старинная русская традиция, но оно не «смывает» грехи. Для этого в Церкви существует Таинство Покаяния. В заключение поздравления батюшка и окропил всех Крещенской водой.

Новости православного Сормова

После этого начались традиционные крещенские купания. Купель на Парковом озере была оснащена металлическим ограждением, деревянными настилами и безопасными сходами в воду. Всю ночь здесь дежурили представители МЧС и медики. Руководство стадиона «Труд» предоставило к услугам купальщиков раздевалки на первом этаже административного здания и буфет с пирожками и горячим чаем.
Крещенские купания состоялись также в источнике преподобного Сергия Радонежского на территории храма Святой Живоначальной Троицы в Копосове, оборудованном специальными купальнями.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Новости православного Сормова