Новости
Новости Сормовской православной гимназии 09 ноября 2019 г.

Новости православного Сормова

С 28 по 30 октября 2019 г. на базе Александро-Невской Православной гимназии было организовано обучение по курсу «Основы кинопедагогики. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино». Инициатором и организатором курса выступила Ассоциация кинопедагогов «Образ» г. Москвы. Для ознакомления нижегородцев с основами кинопедагогики из столицы прибыл коллектив опытных сценаристов и режиссеров - настоящих мастеров своего дела.  Активное участие в обучении по программе курса приняли учащиеся Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова совместно с педагогами Еленой ХОВПУН и Еленой КИРСАНОВОЙ.

Новости православного Сормова

Программа курса включала знакомство с теоретическими основами драматургии, технологией съемки и монтажа. Все полученные теоретические знания сразу же были отработаны на практике. Учащиеся под руководством педагогов написали сценарий, самостоятельно сняли и смонтировали кинопритчу. Это был полезный опыт работы в команде. Ребята не только освоили специальную программу видео-редактирования, но и смогли попробовать себя и в качестве сценариста, режиссера, оператора и даже актера.
Занятия завершились презентацией ученических фильмов и церемонией награждения участников.

Новости православного Сормова

29 октября в стенах гимназии состоялся концерт «Праздник русской балалайки». Для гимназистов выступили артист Нижегородской филармонии Олег САЛИН и преподаватель Нижегородской консерватории, лауреат международных конкурсов Дмитрий ПЕЧНИН. Под аккомпанемент балалайки и гитары артисты исполнили мелодии русских народных песен и современных произведений.
В ходе концерта выступили также и гимназисты – на ложках, балалайках и гитаре они исполнили несколько любимых песен, показали танцевальные номера, а также познакомились с новым для них духовым музыкальным инструментом - казу.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

26 октября ученики 2 «Б»  посетили с экскурсией центр ООО «История в шоколаде». Гимназисты познакомились с творчеством нижегородских художников - кондитеров, прошли мастер-класс по самостоятельной росписи печенья и отливке фигурного шоколада.
Экскурсия оказалась не только познавательной, но и необычайно сладкой. Всех ребят угостили фруктами в горячем шоколаде. Этот день запомнится ребятам как самый сладкий в первой четверти!

25 октября гимназисты 3 «Б» вместе с классным руководителем посетили парк «Светлоярский». Ребята наслаждались солнечным осенним днём, любовались красотой осенней природы и озером, кормили местных почти ручных уток. А затем, конечно же, покатались на разных горках и качелях. Завершился этот день чаепитием в школе.

Новости православного Сормова