Новости
Сормовские прихожане приняли участие в марафоне экскурсий 18 августа 2019 г.

Новости православного Сормова

Воспитанники и родители воскресной школы при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери и семьи, посещающие православный семейный центр «Очаг», 16 августа приняли участие в марафоне экскурсий по Сормовскому району. Они выбрали тему «Почему Сормово красное?». 
Взрослые и дети встретились у памятника «Паровоз СУ 251-32», где экскурсовод Елена ДЕНИСОВА начала рассказ об истории завода «Красное Сормово» и жизни рабочих. В ходе экскурсии наибольший интерес у ребят вызвал рассказ о церковно-приходской школе имени Александра III. Многие знают её как Школу Баррикад. Архитектором этого здания был Павел Петрович МАЛИНОВСКИЙ, строивший Спасо-Преображенский сормовский собор. Также Елена Александровна познакомила присутствующих с биографией Дмитрия Егоровича БЕНАРДАКИ - российского промышленника, владельца чугуноплавильных и железоделательных заводов, судовладельца, золотопромышленника и создателя Сормовского завода. Недавно в сквере на Пятачке в Центре Сормова был открыт памятник БЕНАРДАКИ.

Новости православного Сормова

Экскурсанты прошли по улице Баррикад до первой заводской церкви в честь святого благоверного князя Александра НЕВСКОГО; и дальше – мимо старинных цеховых зданий – к проходной завода.  Завершилась экскурсия у мемориального комплекса «Танки», расположенного на площади Славы.
Из этой экскурсии ребята и взрослые вынесли главное: почему Сормово красное? Потому что красивое и славное! И славное не только своими историческими мемориалами, но, в первую очередь, своими людьми - героями войны и труда, прожившими красивую трудовую жизнь.

Справка: Экскурсия «Почему Сормово красное?» разработана рабочей группой экскурсоводов по Сормовскому району в рамках городской программы «Культурный район» специально для направления «Путешествие в родной город». Задача проекта — раскрыть городские пространства с новой, неизвестной горожанам стороны.

Новости православного Сормова