Новости
14 августа - Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня - Первый Спас 15 августа 2019 г.

Новости православного Сормова

Во всех храмах Сормовского благочиния прошли праздничные богослужения. Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе совершил митрофорный протоиерей Николай САВУШИН в сослужении  протодиакона Василия ТЫБУЛЕВИЧА. По окончании литургии отец Николай совершил водосвятный молебен, за которым состоялось освящение мёда нового урожая.

Новости православного Сормова

Накануне этого дня принято выносить из алтаря украшенный цветами Крест и полагать посреди храма для поклонения верующих. Также совершаются кресные ходы на водные источники. В Спасо-Преображенском соборе после богослужения все совершили поклонение Животворящему Кресту Господню и приложились к святыне.

Новости православного Сормова

В этот день, который ещё называют Медовым Спасом, начинается двухнедельный Успенский пост, посвящённый Пресвятой Богородице. Окончится он 28 августа – в День Её Успения. 19 августа, во время Успенского поста, отмечается двунадесятый праздник Преображения Господня – Второй Спас. В Спасо-Преображенском сормовском соборе это главный престольный праздник. В этот день освящаются яблоки и другие плоды – Яблочный Спас. А 29 августа, на второй день после Успения совершается память перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа – Третий Спас - Хлебный. В этот праздник освящается хлеб, выпеченный из муки нового урожая.
Принимая во внимание выше сказанное, Успенский пост в народе зовётся «Спасовки» или «Госпожинки».

Фоторепортаж праздничного богослужения Марины СМИРНОВОЙ
Подробнее об Успенском посте здесь.

Новости православного Сормова