Новости
Презентация православного семейного центра «Очаг» состоялась 14 июля в Сормовском благочинии 19 июля 2019 г.

Новости православного Сормова

В посёлке Дубравном, по адресу ул. Дубравная, 11 линия, д. 1А (старое здание Сормовской православной  гимназии) 14 июля состоялось официальное открытие православного семейного центра Сормовского благочиния «Очаг».
Всех, кто пришёл на презентацию этого необычного проекта, ожидали спортивные игры, различные мастер-классы, фотозона, а также выступления артистов с музыкальными номерами и угощение!

Новости православного Сормова

Празднование открыл приветственным словом духовный руководитель семейного центра «Очаг», настоятель Владимирской церкви посёлка Народный священник Дионисий ЧИБИРЯЕВ. Отец Дионисий рассказал о концепции семейного центра и направлениях его работы. Затем состоялась видеопрезентация всех секций, кружков и студий Центра.

Новости православного Сормова

Символическим «гвоздём» программы стал необычный квест, в котором приняли участие и маленькие, и взрослые гости праздника. Задача квеста заключалась в построении очага. Для этого надо было пройти по маршруту, указанному на карте, встречая на своем пути контрольные пункты с различными мастер-классами. На каждой стоянке каждый мог получить наклейку и обменять их на именной кирпичик для постройки того самого семейного очага. Контрольные пункты действовали по всем направлениям работы центра: спортивное, столярное, художественно-творческое, музыкальное.

 Новости православного Сормова
Испытав необыкновенные развлечения, угостившись солдатской кашей и сладкой ватой, взрослые и дети достигли заветной цели – вложили свои именные кирпичики в построение очага! 
Помощь в организации праздника оказали духовный руководитель Центра священник Дионисий ЧИБИРЯЕВ, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в поселке Копосове священник Андрей  РУЗАНОВ, директор семейного центра Евгения КОЛЕСНИКОВА, кураторы всех направлений работы Центра, прихожане Троицкой и Владимирской церквей и Спасо-Преображенского собора Сормовского благочиния.

Новости православного Сормова

Справка: Православный семейный центр «Очаг» в честь святых Царственных страстотерпцев представляет собой разновозрастную общину, объединяющую людей разных профессий и социального положения. Община дает возможность обмена опытом, объединения по интересам, социальной поддержки. Основание для объединения – решимость строить свою жизнь и воспитывать детей в лучших православных традициях с возможностью развиваться и иметь наглядный позитивный пример других семей.
Структура семейного центра «Очаг» подразумевает создание ресурсных площадок для проведения мероприятий различной направленности. На данный момент имеется возможность организовать в помещениях здания и на прилегающей территории занятия по следующим направлениям:
1. Спортивное - футбол, волейбол, настольный теннис, фитнес, тренажерный зал, единоборства, подвижные игры. 
2. Прикладное - столярная мастерская, резьба по дереву, выжигание, слесарное дело.
3. Художественно-творческое - изостудия «Рисуем вместе», кружок вязания «Клубочек», швейная мастерская, музыкальная студия по классу гитары «На струнах души».
4. Семейный киноклуб.
5. Семейные традиции - паломнические поездки, совместные семейные праздники, походы.
6. Просветительское - воскресная школа для детей, воскресная школа для взрослых, дискуссионный клуб, семинары и практикумы, консультации специалистов.
7. Развивающие игры - интеллектуальный клуб настольных игр «Улей»: шашки, шахматы, другие настольные игры.
8. Социальное направление - помощь малообеспеченным семьям, малоимущим, людям с ограниченными возможностями и осужденным ИК-5, православное добровольчество, благотворительные акции, гуманитарный склад.
9. Детская обучающая видеостудия «Посмотри со мной…».

Участие во всех секциях, кружках и студиях бесплатное.
Формирование всех групп проводится по предварительной записи.

Фоторепортаж участников мероприятия

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова