Новости
22 мая – перенесение мощей святителя Николая Мирликийского в Бари 03 июня 2019 г.

Новости православного Сормова

В честь святителя Николая Мирликийского чудотворца в сормовском соборе освящён южный придел. Раннюю литургию здесь совершил митрофорный протоиерей Николай САВУШИН. По окончании богослужения прихожане поздравили отца Николая с днем тезоименитства.
22 мая в этом году совпадает с Преполовением (20-й день по Пасхе, половина пасхального празднования, которое длится 40 дней). По традиции, после Божественной литургии в соборе был совершён молебен с водосвятием.
Вторую литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил епископ Балахнинский ИЛИЯ, викарий Нижегородской епархии. Преосвященному ИЛИЕ сослужили благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора священник Александр КОПЕЙКИН, протоиерей Алексий МАСЛАНОВ и другие клирики храма.

Новости православного Сормова

По окончании богослужения Преосвященный ИЛИЯ обратился к прихожанам с архипастырским словом:
- Сегодня мы совершаем память великого святителя и чудотворца Николая Мирликийского, - говорил Владыка. -  Он родился в Малой Азии - далёкой от Руси стороне. Но он очень близок христианской Руси, он является нашим скорым исполнителем прошений и молитв. Нет ни одного православного дома (или квартиры), где не было бы иконы Николая чудотворца. В его честь освящено множество русских храмов; и в этом величественном соборе южный придел освящён в честь этого великого Угодника Божия.
Молитвами святителя Николая да управит Господь нашу жизнь: мира и долголетия в служении Святой Матери - Церкви, нашему возлюбленному Отечеству на многая и благая лета! Именинников поздравляю с Днём ангела! Христос воскресе!

Справка: Никольский придел Спасо-Преображенского собора в Сормове был освящён в 1905 году. 27 ноября 1905 года правящий архиепископ Нижегородский и Арзамасский НАЗАРИЙ совершил освящение главного престола в честь Преображения Господня. Чуть позднее освятили Казанский и Никольский приделы. К лету 1906 года отделка храма была завершена.
Перед главным Престолом был установлен оригинальный шестиярусный иконостас с восьмиконечным кованым крестом. Из молельного зала к царским вратам вели семь беломраморных ступеней. Еще два резных иконостаса с уникальной росписью украсили боковые приделы. Великолепные интерьеры собора, в том числе и фото Никольского придела, увековечил знаменитый нижегородский фотохудожник Максим ДМИТРИЕВ.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова
В революционные годы Спасо-Преображенский собор был разорён и закрыт. В 1990 году храм отдали верующим. Первая Божественная литургия состоялась в соборе на Пасху 1991года, в приделе Николая Чудотворца. В следующем году началось восстановление иконостасов и резных деталей интерьера по фотографиям и сохранившимся в архивах чертежам. Одновременно велись работы по благоустройству территории вокруг храма, строительству оград, ремонту здания крестильни, в котором разместились также воскресная школа и трапезная. К концу 2005 году ремонтные работы в Спасо-Преображенском соборе были закончены.  27-28 ноября 2005 года  храм торжественно отметил свой 100-летний юбилей.

О святителе Николае подробнее здесь и здесь
Интервью из Бари здесь

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова