Новости
12 мая – Неделя святых жён-мироносиц. Православный женский день 20 мая 2019 г.

Новости православного Сормова

Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил епископ Балахнинский ИЛИЯ, викарий Нижегородской епархии. Его Преосвященству сослужили митрофорный протоиерей Николай САВУШИН, протоиерей Алексий МАСЛАНОВ и другие клирики собора.
В этот день Церковь чествует жен-мироносиц. Мироносицы (несущие миро) – это те женщины, которые в ночь воскресения поспешили к гробу Христа, чтобы завершить положенный обряд погребения, умастить тело покойного Учителя ароматическими смолами (миром). Они не испугались злобы фарисеев и не стали сидеть взаперти, как это сделали апостолы. За это они первыми удостоились услышать от ангела радостную весть о воскресении Христа.

Новости православного Сормова

Среди мироносиц были Маpия Магдалина, Маpия (мать Иакова и Иосии), Маpфа и Маpия (сестpы Лазаpя), Саломия (мать Иакова и Иоанна Зеведеевых), Иоанна, Сyсанна и другие, имён которых не сохранило Предание. В память о них в этот день поздравляют всех христианок, отчего и само третье воскресенье по Пасхе называют «Православным женским днём».

Новости православного Сормова

По окончании богослужения всем прихожанкам Спасо-Преображенского собора подарили  розу и открытку с поздравлением от митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ.
«В эти светлые дни вся земля ликует о Воскресшем Спасителе. Но именно женщин Господь сделал благовестницами Своей славы! – Говорится в нём. - Женщин, которые были послушны Спасителю до конца, которые захотели послужить Ему даже тогда, когда Он лежал мёртвый во гробе. Мироносицы шли помазать тело Христово драгоценными ароматами – а оказались, по слову святителя Николая Сербского, сами помазаны бессмертной любовью Господа Нашего Иисуса Христа.
Каждая из вас – наследница подвига святых жён-мироносиц. Так пусть же души ваши будут исполнены ароматов веры и любви, и пусть их благоухание изливается на всех, кто рядом!
Моливами святых жён-мироносиц  да помилует вас Господь!»

Новости православного Сормова

Своё поздравление с праздником обратил к сормовичкам и Преосвященный ИЛИЯ. Владыка отметил, что женщины, служившие Христу в Его земной жизни, прославляются Церковью за их жертвенную любовь  к Нему. Архипастырь пожелал женщинам здоровья, счастья и любви.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова