Новости
День Победы торжественно отметили в Сормовском районе 19 мая 2019 г.

Новости православного Сормова

Празднование началось с митинга на площади Славы. Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, военнослужащие Сормовской бригады разведки, представители районной Администрации, руководители предприятий Сормовского района, представители трудовых коллективов, школьники и студенты средних специальных учебных заведений, участники традиционной акции «Бессмертный полк» - «Сормовский батальон». В мероприятии также принимали участие воспитанники Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Новости православного Сормова

Вначале руководители района и учащиеся школ возложили цветы к мемориалу Славы. Затем все присутствующие почтили память не вернувшихся с войны солдат минутой молчания. Под звуки метронома в небо были выпущены шары цветов российского флага.
С поздравлениями к сормовичам обратились глава Администрации Сормовского района Дмитрий СИВОХИН, генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил ПЕРШИН, ветераны Великой Отечественной войны. От имени Нижегородской епархии  собравшихся поздравил благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора священник Александр КОПЕЙКИН.
- Сегодня мы с вами совершаем празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне, - сказал отец Александр. - В самом начале этой войны, когда враг вторгся в пределы нашей Родины, Местоблюститель Патриаршего престола, наш земляк митрополит Сергий (СТРАГОРОДСКИЙ) произнёс пророческие слова; «Господь дарует нам победу!».
И действительно, сила Божия, в немощи совершающаяся, помогла нам одолеть страшного врага.
И поэтому мы сегодня говорим слова благодарности нашим ветеранам. Спасибо вам за то, что вы сохранили Россию! Спасибо за то, что избавили весь мир от фашизма! Низкий вам поклон. С Днём Победы!

Новости православного Сормова

По окончании торжественной части началось шествие от площади Славы по улице Коминтерна и Юбилейному бульвару до площади Буревестника, где находится здание районной Администрации. Здесь состоялся торжественный марш парада Победы, поздравление и награждение ветеранов войны и труда, показательные выступления детских коллективов и бойцов спецназа разведки.

Новости православного Сормова

На площади находились образцы как современной военной техники, так и автомобилей выпуска 40-х годов. Духовой оркестр поддерживал праздничное настроение, исполняя незабываемые мелодии Великой Отечественной войны. Работала полевая кухня.
По традиции, празднование завершилось салютом на озере Парковом.

Фоторепортажи с митинга и парада Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова