Новости
5 мая – Фомина неделя. Антипасха. Красная горка 13 мая 2019 г.

Новости православного Сормова

Литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил епископ Балахнинский ИЛИЯ, викарий Нижегородской епархии. Его Преосвященству сослужили митрофорный протоиерей Николай САВУШИН, протоиерей Алексий МАСЛАНОВ и другие клирики храма.
В этот день Святая Церковь вспоминает апостола Фому, который вначале не поверил в воскресение Христа и восклицал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:24-25). Отсюда возникло известное крылатое выражение «Фома неверующий».
Господь в очередной раз явился апостолам, когда и Фома был с ними, и сказал ему: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». И ещё сказал: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:26-29).
Крестьяне в этот воскресный день устраивали гуляния на природе, на возвышенных местах (горках), просохших от паводков. День этот именовался «Красной горкой». «Красная» - означало «красивая».  Потому что в природе в это время наблюдается расцвет: уходят весенние воды, зацветают травы и кустарники. С этого дня начинали играть свадьбы после Великого поста.

Подробнее о неделях по Пасхе

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Новости православного Сормова