Новости
10 марта - Прощённое воскресенье. Во всех храмах благочиния прошли вечерни с Чином прощения 13 марта 2019 г.

Новости православного Сормова

Божественную литургию и вечерню с Чином прощения в церкви Святой Животворящей Троицы в Копосове совершил помощник благочинного Сормовского округа по миссионерской работе священник Иоанн КРЮЧКОВ. Перед вечерней отец Иоанн обратился к пастве с проповедью, в которой говорил о прощении.
- Без прощения нет подлинного покаяния, а без покаяния нет исправления, - говорил батюшка. – Поэтому так важно примириться перед началом подвига поста. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, и всех – с наступлением Великого поста!

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова

По окончании богослужения на территории храма начался уже ставший доброй и красивой традицией народный праздник «Православная Масленица».
На церковном дворе собрались прихожане и гости, многие пришли целыми семьями.
Празднование открыл начальник Управления образования Сормовской районной Администрации Владимир РАДЧЕНКО. Владимир Павлович поздравил с праздником всех собравшихся, пожелал достойного прохождения Великого поста и счастливой Пасхи.
Затем на сцену вышли воспитанники хора воскресной школы прихода. Вслед за ними зрителей порадовал задорными танцами и яркими костюмами детский хореографический коллектив «Релиз». Нижегородский поэт Николай РУМЯНЦЕВ читал стихи популярных российских авторов.
Настоящее веселье началось, когда на сцену вышел ансамбль «Ваталинка» вместе с группой «Адаптация». Артисты исполнили популярные русские песни и задорные частушки.
Для детей были устроены детская площадка, снежная горка и весёлые спортивные соревнования с призами от аниматоров бассейна «Полёт».
Как всегда работала полевая кухня. Можно было отведать гречневой каши из солдатского котелка, сладкого горячего чая, и, конечно же, блинов!
В праздновании приняли участие волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки». Ребята пекли блины и угощали ими всех желающих, помогали бойцам полевой кухни раздавать питание, поддерживали порядок.
Воспитанники Сормовской православной гимназии устроили  благотворительную ярмарку: они угощали гостей праздника собственноручно приготовленной выпечкой и сладостями. А когда домашние «вкусности» закончились, гимназисты помогли волонтёрам печь и раздавать блины.
Погода преподнесла православным настоящий сюрприз: не только не было обещанных синоптиками дождя и снега, но выглянуло солнце и даже заиграло, как на Пасху, радугой вокруг храмовых куполов!

Фоторепортажи с богослужения  и праздника Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова