Новости
Авторский семинар Елены ГРИШИНОЙ «Доброта с экрана» состоялся в Сормовской школе № 85 21 ноября 2018 г.

новости православного образования в сормово

Организатором семинара является Сормовский ресурсный культурно‒просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского.
Участниками мероприятия стали сормовские педагоги, ведущие курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), воспитатели дошкольных образовательных учреждений и педагоги дополнительного образования Сормовского района.
Елена Ивановна ГРИШИНА, педагог‒новатор из Арзамаса, поделилась с коллегами принципами и приёмами работы с отечественным мультипликационным материалом во время проведения уроков, а также рассказала, как данная программа способствует развитию устной речи и формированию нравственных ориентиров у младших школьников.

новости православного образования в сормово

Справка: программа «Доброта с экрана» была сертифицирована в НИРО, а в 2016 году автор стала победителем Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Елена Ивановна – логопед; работая с детьми, она столкнулась с проблемой роста нарушений их речи и оскудения лексики, особенно той её части, что относится к сфере человеческих отношений.
Елена Ивановна задумала использовать во внеурочной работе с детьми мультфильмы. Она сама начала создавать медиатеку, систематизируя мультфильмы по темам. Так постепенно сложилась программа «Доброта с экрана», направленная на развитие устной речи и формирование нравственных ориентиров у младших школьников средствами отечественной мультипликации. Программа рассчитана на два года кружковой работы, по два раза в неделю. Однако ее можно использовать не только в школе, но и дома, и в детском саду. Это полезно всем, у кого есть дети.
Педагог-новатор открыла для себя много замечательных и неизвестных широкой публике мультфильмов, как старых, так и новых. Но главное, Елена ГРИШИНА сумела посмотреть на мультфильм не как на развлечение, а как на познавательный материал и нравственную историю, которую можно обсудить с детьми.

Фото сайта Диалог НН

новости православного образования в сормово

новости православного образования в сормово