Новости
Сормовские священнослужители приняли участие в собрании клира Нижегородской митрополии 12 ноября 2018 г.

Новости православия

Как сообщает официальный сайт Нижегородской митрополии, 8 ноября в нижегородском Центральном дворце культуры железнодорожников состоялось собрание клириков Нижегородской епархии. В собрании участвовали: епископы Городецкий и Ветлужский АВГУСТИН, Выксунский и Павловский ВАРНАВА, Лысковский и Лукояновский СИЛУАН, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский ИЛИЯ. А также благочинные округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов, игумены мужских и настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий.
Темой заседания стала оценка событий, связанных с прекращением евхаристического общения Московского и Константинопольского Патриархатов.

Новости православия

Перед началом заседания Преосвященный митрополит ГЕОРГИЙ совершил молебен об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.
Обращаясь к участникам собрания, митрополит Георгий озвучил решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября о признании невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом ввиду продолжающихся антиканонических действий с его стороны, принятое заявление Священного Синода по данному вопросу, а такжепостановления  Архиерейского совета Нижегородской митрополии от 4 ноября.


Новости православия

На заседании были заслушаны доклады и выступления Преосвященных архиереев и клириков митрополии относительно антиканонических действий Константинопольского Патриархата, дана историческая, правовая и духовная оценка этих действий.
Подводя итоги заседания, члены собрания единогласно постановили:
1. Поддержать позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом;
2. Выразить обеспокоенность о наличии в Константинопольском Патриархате идей, не имеющих основания в Священном Предании Церкви, об особом первенстве Вселенского Патриарха.
3. Продолжать возносить сугубые молитвы об уврачевании раскола, о единстве святого православия и о наших братьях и сестрах на Украине, призвать к этому паству Нижегородской митрополии.
4. Проводить разъяснительные беседы с прихожанами о позиции единства Русской Православной Церкви, связанной с прекращением евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом по причине его раскольнических действий, наносящих болезненные раны Всемирному Православию.

В конце заседания, отвечая на вопросы журналистов, митрополит ГЕОРГИЙ сказал: «Более 500 священнослужителей и монашествующих приняли участие в собрании митрополии, поэтому наше решение действительно является соборным. Мы поддерживаем те решения, которые были высказаны на заседании Священного Синода 15 октября о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. Выражаем поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и членам Священного Синода, которые заняли твердую позицию по данному вопросу».
Архипастырь выразил надежду, что православные верующие получат объективную и правдивую информацию по данному вопросу, а также будут молиться, чтобы проблемы, возникшие сегодня в православном мире, получили благополучное разрешение.

Фото официального сайта Нижегородской митрополии

Новости православия