Новости
Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького провела 25 октября первую онлайн-конференцию 01 ноября 2018 г.

новости православной культуры в сормове

Тема конференции «Детская библиотека и имя Максима Горького: векторы исторического и творческого притяжения». Мероприятие проходило в рамках юбилейного года Максима Горького и Десятилетия детства в Российской Федерации. В России 16 библиотек носят имя Максима Горького, три из них находятся в нашем городе.
На вебинаре прозвучали выступления: «Горький-детям: актуальность детских произведений писателя для формирования литературного вкуса современных детей и подростков», «Горьковские штудии: реализация проекта, направленного на сохранение, трансляцию и интеграцию наследия А.М. Горького в культурное пространство молодежи Нижнего Новгорода», «Читаем Горького в 21 веке: взгляд из Новосибирска», «Театр теней как новый способ сценического воплощения сказочного мира М. Горького» и многие другие.
Участники конференции получили юбилейные методические издания: сборники сценариев «События с именем «Максим Горький», составленные  в ЦГДБ им. Горького, а также новые книги, изданные в Нижнем Новгороде к 150-летию писателя.
Участники вебинара поздравили городскую библиотеку им. М. Горького города Орла с 70-летним юбилеем.
Подводя итоги, участники выразили согласие, что словосочетания «Максим Горький», «детство» и «хорошая книга» – главные темы деятельности детских библиотек, носящих имя Горького. Они не только отражают имидж библиотек в культурной среде своих регионов, но и являются ключами к воспитанию подрастающего поколения.  Максим Горький сыграл огромную историческую роль в создании литературы для детей. Он привлекал к написанию произведений для детей лучших писателей и ученых.
Отмечалось также, что в юбилейный год работа над творческим прочтением и продвижением имени Максима Горького проходила с позитивным настроем и активным включением в разработку инновационных форм работы с детьми. В итоге Максим Горький стал современником для нас и наших детей.
По итогам onlain-конференции будет выпущено профессиональное издание «С именем Максим Горький: от традиций к культурному маршруту библиотеки». В сборник войдут выступления непосредственных участников конференции, а также другие материалы детских библиотек с именем Горького Российской Федерации.

Фото Центральной городской детской библиотеки им. А.М. Горького

новости православной культуры в сормове