Новости
В Центральной городской детской библиотеке прошла секционная работа конференции «Имя М. Горького на библиотечной карте мира». 26 октября 2018 г.

новости православной культуры в сормове

19 октября 2018 года в ЦГДБ им. А.М. Горького прошла секция межрегиональной научно-практической конференции публичных библиотек, носящих имя М. Горького, под названием «А.М. Горький в детском культурном пространстве Нижегородской области». Гостями стали сотрудники библиотек Нижнего Новгорода, Дзержинска, Чкаловска, Балахны, Шатков и других городов области.
Сотрудники библиотеки представили опыт работы с именем Горького по многим направлениям: от организации и проведения крупных международных, всероссийских и городских проектов до обмена опытом по формам и методам индивидуальной работы с читателями.

новости православной культуры в сормове

Ассоциативная прогулка по библиотеке "Максим Горький: я тебя вижу, слышу, узнаю и понимаю" познакомила участников секции с библиотекой, а также позволила узнать подробности жизни писателя в Сормове.
Директор библиотеки Ирина ПИМЕНОВА в своём докладе «Имя библиотеки как ключевой фактор в формировании устойчивого интереса поколений читателей к творчеству А.М. Горького» ознакомила собравшихся с библиотечными проектами, связанными с именем писателя. Это различные городские акции с участием читателей, выступления на радио, постановка спектаклей, проведение детских конкурсов, городских праздников, телемостов.

новости православной культуры в сормове

Заместитель директора Людмила СЛАСТНИКОВА  представила новые творческие практики по популяризации имени Горького, которые реализуются в детских библиотеках города: сторисек, буксейф, театрализация и другие.
Сотрудники ЦГДБ поделились с коллегами опытом объединения библиотек и событий в единые социальные проекты, такие как Объединение детских библиотек с именем Горького, Международная сетевая перекличка « С днём рожения, Горький!» и другие.
Людмила Алексеевна  совместно с заместителем  директора музея завода «Красное Сормово», поэтессой и краеведом Маргаритой ФИНЮКОВОЙ провели пешеходную экскурсию по «горьковским» местам Сормовского района. Участники форума познакомились с фотовыставкой о «живом» Горьком, в которой были представлены фото писателя, сделанные его близкими, в домашней обстановке. Экспозиция предоставлена библиотеке Государственным музеем А.М.Горького.

Фото из архива ЦГДБ им А.М. Горького

новости православной культуры в сормове

новости православной культуры в сормове