Новости
Праздник, посвящённый началу учебного года, состоялся 2 сентября во Владимирской церкви Сормовского благочиния 04 сентября 2018 г.

новости православного образования в сормово

Празднование началось с молебна для учащихся, который совершил настоятель церкви в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на посёлке Народном священник Дионисий ЧИБИРЯЕВ.  Батюшка поздравил школьников с началом нового учебного года, пожелал успехов в учёбе, а затем, по традиции, окропил всех святой водой.
Праздничная программа развернулась на церковном дворе, спортивной площадке и в помещении воскресной школы. У ворот увлечённо разрисовывали разноцветные воздушные шарики, а чуть поодаль – загорелые за лето детские лица (аквгрим).

новости православного образования в сормово

С другой стороны работала благотворительная выставка-ярмарка. Здесь можно было приобрести детские рисунки высокого качества, поделки, сладости. Все вырученные средства пойдут на покупку школьных принадлежностей для детей из нуждающихся семей.
На лужайке перед зданием воскресной школы расположился баянист. Под любимые народные мелодии начались русские хороводные игры «Золотые ворота» и «Ручеёк». Здесь же были организованы подвижные игры для детей; желающие могли посоревноваться в дартсе и стрельбе из лука. Волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» организовали для детей и взрослых игротеку настольных игр.

новости православного образования в сормово

На футбольном поле для гостей праздника показали свое мастерство бойцы отряда специального назначения «Гром» Нижегородского Управления по контролю оборота наркотиков ГУ МВД РФ.
Вслед за спецназовцами на поле вышли юные футболисты – воспитанники секции при воскресной школе Владимирской церкви, - и также продемонстрировали своё умение владения мячом.
Завершился праздник интересной лекцией о древнерусской миниатюре, которую прочла художник-иконописец Мария САВИНА.
В качестве почётных гостей на празднике присутствовали помощник благочинного Сормовского округа по вопросам культуры, настоятель Троицкой церкви посёлка Копосова священник Андрей РУЗАНОВ, помощник благочинного Сормовского округа по молодёжной работе, клирик Спасо-Преображенского собора священник Василий НАЗАРОВ; казаки из общественной организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья».
Благодарим Евгения АЛЕНСАНДРОВА, Татьяну ШАБАНОВУ, Елену БАДЕРНУЮ, Елену КИРСАНОВУ, Татьяну ФАЛИНУ, семью ДАНИЛОВЫХ, сотрудников финтес-клуба «Рельеф», прихожан Владимирской церкви за прекрасный праздник для детей!

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

новости православного образования в сормово