Новости
День семьи, любви и верности отметили в Сормовском благочинии 08 июля 2018 г.

Божественную литургию совершил настоятель храма Святой Животворящей Троицы в Копосове священник Андрей РУЗАНОВ. В этот день в храме было много молодых семей с детьми разных возрастов. Отец настоятель поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и всех прихожан - с праздником семьи, любви и верности, который в России отмечается 8 июля - в день памяти святых князя Петра и княгини Февронии МУРОМСКИХ.
Отец Андрей познакомил паству с некоторыми фактами из жизни святых Петра и Февронии, из которых верующие супруги могут взять для себя пример. Например, муромские бояре хотели разлучить святых супругов под предлогом крестьянского происхождения Февронии. Но князь не оставил свою верную жену, и оба с почётом были возвращены на княжение.
Святые Пётр и Феврония Муромские являются покровителями семьи. Им молятся об успешном поиске невесты (жениха), а также о даровании и воспитании детей. Эти святые супруги являются живым примером супружеской верности. Отец Андрей познакомил прихожан с тревожной статистикой церковных браков и разводов, согласно которой в 2017 году в Нижегородской епархии было расторгнуто 50% церковных браков.
- Мы часто не осознаём как правильно поступить в тех или иных обстоятельствах, - говорил отец Андрей. - Нужно где-то поступиться своей гордостью, тщеславием, но всегда оставаться честными перед Богом. В память этих замечательных угодников Божьих мы должны исполнить свой долг: перед Церковью, перед общиной и перед собственной семьёй. А если мы не хотим исполнять свои обещания, данные Богу, то мы недостойны называться христианами!

Празднование продолжилось на церковном дворе Троицкого храма. Перед собравшимися выступил ансамбль песни и пляски "Казачий хутор", казаки из общественной организации "Союз казаков воинов России и Зарубежья" провели мастер-класс по фланкировке. На территории работали детская и батутная площадки; тренеры из бассейна "Полёт" устроили для ребят весёлые эстафеты. Волонтёры православного молодёжного движения "Сормовские пчёлки" угощали всех постной окрошкой с квасом, на территории работала палатка со знаменитыми богородскими пряниками. 

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ