Новости
В Сормове заложен храм в честь святого праведного воина Феодора УШАКОВА 02 июля 2018 г.

Новости православного Сормова

Чин закладки храма состоялся 28 июня, на улице Федосеенко, рядом с домом № 66, напротив бывшего предприятия «Электромаш». Однопрестольная  кирпичная церковь, рассчитанная на 600 человек, - первый в Нижнем Новгороде храм в честь святого адмирала Российского Флота. Ко дню закладки уже заложен фундамент будущего храма, который будет первым в Нижнем Новгороде, освященным в честь этого святого.
Управляющему Нижегородской митрополией сослужили: благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора священник Александр КОПЕЙКИН, помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор ИЛЬИЧЁВ, настоятель нижегородского храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий ШАЛАТОНОВ,  настоятели Сормовских храмов священники Андрей РУЗАНОВ, Дионисий ЧИБИРЯЕВ и другие нижегородские клирики.
На богослужении присутствовали: заместитель главы администрации Сормовского района по социальным вопросам Сергей СТЕКАЛОВ, представители православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» во главе с координатором молодёжной работы Мариной ГРЕБЕНЩИКОВОЙ, казаки из Нижегородской общественной организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья», руководители Сормовских предприятий, местные жители. На закладку церкви прибыли также  солдаты воинской части, дислоцированной в Сормовском районе, во главе со своим полковым священником отцом Виктором ИЛЬИЧЁВЫМ и курсанты дружины имени святого праведного Феодора УШАКОВА при приходе Смоленской и Владимирской церквей Канавинского благочиния Нижнего Новгорода.
Православная молодёжь и казаки перед освящением навели на стройке порядок.

Новости православного Сормова

Перед началом чина закладки митрополит ГЕОРГИЙ обратился к пастве:
- Святой праведный воин Феодор Ушаков всю жизнь отдал служению Богу, нашему Отечеству и народу Божию, явив собой образец для многих поколений, - говорил Владыка. - Церковь Христова ежедневно молится о воинах — людях, которые призваны защищать свою землю и свой народ. Мы просим у Господа,  чтобы в годину испытаний наших воинов не покидало мужество, крепость духа, смелость. И пускай в этом нам помогает святой праведный воин Феодор Ушаков. Помолимся, чтобы наше благое дело продолжилось, и через некоторое время здесь возвысился новый храм!
В ходе богослужения митрополит ГЕОРГИЙ окропил фундамент строящегося храма святой водой, подписал и заложил в основание алтарной части храма грамоту в специальной капсуле и закладную табличку.

Новости православного Сормова

Справка: Святой праведный Феодор УШАКОВ родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии, в благочестивой семье. В феврале 1761 года поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. По окончании учебы был определен на Балтийский флот с последующим переводом в Азовскую флотилию. В 1785 году капитан I ранга Федор УШАКОВ  прибыл на корабле «Святой Павел» в Севастополь.
Капитан прославился замечательными победами в Русско-турецкой войне 1787- 1791 годов: остров Фидониси, Керчь, мыс Калиакрия, за что был награжден орденом святого Александра Невского. В 1799 году, после взятия крепости Корфу, Федор УШАКОВ был произведен в адмиралы.
Славный флотоводец провел сорок кампаний, в которых не потерпел ни одного поражения. Он не только не потерял ни одного корабля, но и построил множество новых; стал реформатором Русского Флота, прочно укрепив его позиции на Средиземноморье.
В 1806 году адмирал УШАКОВ вышел в отставку и вскоре переехал в деревню Алексеевку  у Санаксарского Рождества Богородицы монастыря под городом Темниковым. Будучи племянником знаменитого старца Феодора Санаксарского, адмирал последние годы жизни провел в молитве и благих делах. Во время Отечественной войны 1812 года УШАКОВ устроил госпиталь для раненых, пожертвовал средства на содержание 1-го Тамбовского пехотного полка.
Блаженная кончина адмирала Ушакова последовала 2 октября 1817 года. Его похоронили в монастыре рядом с дядей, иеромонахом Феодором. В 1944 году государственная комиссия обнаружила его останки нетленными.
4–5 августа 2001 года в Санаксарском монастыре Саранской епархии состоялась торжественная канонизация святого праведного воина Феодора Ушакова, которую возглавил митрополит Смоленский и  Калининградский КИРИЛЛ, будущий Патриарх. Память святого адмирала совершается 23 июля/5 августа и 2/15 октября.
На иконе святой изображен со свитком, на котором начертаны пророческие слова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России».

Ранее сообщалось, что на месте строительства храма в честь святого праведного воина Феодора УШАКОВА в Сормове был совершён молебен.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова