Новости
В Сормове отметили двухлетний юбилей семейного клуба трезвости 21 июня 2018 г.

новости храмов православного сормова

Отец Александр - настоятель двух храмов: Казанской церкви села Великий Враг и Вознесения Господня в селе Семеть. Гостя принимали в воскресной школе Спасо-Преображенского собора. Он провёл беседу и ответил на многочисленные вопросы. Батюшка является ответственным за реализацию в Нижегородской Епархии Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Также он - руководитель семейного клуба «Трезвение», организованного в 2008 году при Казанской церкви села Великий Враг, духовник клириков Кстовского округа, а также духовный руководитель реабилитационного центра для зависимых в селе Семеть.  Его личный опыт очень ценят сормовичи.
Завершилось мероприятие общим чаепитием в соборной трапезной.

новости храмов православного сормова

Справка: Семейный клуб трезвости при Спасо-Преображенском соборе организован в 2016 году по образу Кстовского семейного клуба «Трезвение». В настоящее время его возглавляет мирянин Иван КАЗАКОВ при духовном попечительстве помощника благочинного Сормовского округа по медико-социальной работе священника Иоанна КРЮЧКОВА.
Целью деятельности является утверждение принципов нравственности, трезвения через просвещение в рамках православного богословия и воцерковление зависимых. В  основании организации лежит добровольная активная жизненная позиция прихожан, желание оказать помощь и содействие лицам, имеющим алкогольную, наркотическую и иную зависимость, а также личным примером противостоять разрушающей субкультуре и пропагандировать здоровый образ жизни.
Члены клуба посещают молебны перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша», еженедельно совершаемые в Спасо-Преображенском соборе. По окончании молебна сами читают акафист перед этой чтимой иконой. Регулярно проводят встречи для зависимых и их родственников (созависимых), приглашают гостей и делятся личным опытом обретения трезвой жизни. Как рассказала член семейного клуба Алла ЧАЛОВА, на последних занятиях все с большим интересом слушали чтение книги семейного психотерапевта, психиатра-нарколога, профессора медицины Валентины МОСКАЛЕНКО «Возвращение к жизни».

новости храмов православного сормова

Очень сближает людей совместная молитва, общие добрые дела и паломнические путешествия, а также участие в крестных ходах «За трезвую Россию».
После соответствующей подготовки некоторые члены клуба принимают обет трезвости. Некоторые проходят реабилитацию в специализированном центре при Вознесенской церкви села Семеть.

новости храмов православного сормова