Новости
В Сормове отпраздновали 73-ю годовщину Великой Победы 10 мая 2018 г.

19o1

Торжественные мероприятия по случаю празднования 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались митингом на площади Славы. Вначале руководители района, ветераны и школьники совершили возложение цветов к монументу воинской славы. Затем, по традиции, вся площадь замерла в «минуте молчания» под стук легендарного метронома. В память тех, кто не вернулся с войны, дети выпустили в небо разноцветные шары.
Далее начались официальные поздравления. От имени Нижегородской епархии сормовичей с Днём Победы поздравил благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора священник Александр КОПЕЙКИН. С поздравлениями выступили также заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Иван НОСКОВ, глава Сормовской районной администрации Дмитрий СИВОХИН, заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Завод Красное Сормово» Михаил ПЕРШИН и другие официальные лица.
По окончании митинга началось движение колонны «Бессмертный полк. Среди участников шествия – воспитанники Сормовской православной гимназии имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова во главе с директором Светланой МОРОЗОВОЙ, казаки – члены общественной организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья», волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» под руководством координатора молодёжной работы Марины ГРЕБЕНЩИКОВОЙ.
Шествие проследовало по улице Коминтерна и Юбилейному бульвару до площади Буревестника перед районной администрацией. Здесь праздник продолжился чествованием ветеранов войны и награждением ветеранов труда. В это время над площадью проследовала группа из четырёх истребителей.

9 мая в Сормове

Затем начались выступления танцевальных коллективов, и особенно – десантников, показавших приёмы позиционного и рукопашного боя, ловкость рук и силу мыщц. По окончании «сражения» дети преподнесли солдатам цветы и тут же с восторгом бросились собирать «военные трофеи» - гильзы и патроны от шашек.
Огромной популярностью у детей и родителей пользовались выставки военной техники, как современной, так и времён Великой Отечественной войны, а также экспозиция уникальных ретро-автомобилей «Москвич», «Волга» и, конечно - «Победа». Все желающие могли угоститься гречневой кашей, приготовленной на  военно-полевой кухне.


Герои Бессмертного полка

Акция «Бессмертный полк – Сормовский батальон» с каждым годом становится всё популярнее. Не зря её девизом являются слова известной военной песни: «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой». О своем семейном герое войны рассказал нашему корреспонденту благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН.
- Мой дед, Алексей Алексеевич ЛУКОЯНОВ, родился в 1924 году в селе Ломовка Кулебакского района Нижегородской области, - говорит отец Александр. – Был призван в армию в 1943 году. Служил в звании ефрейтора, в мае 1945 года был награждён медалью «За боевые заслуги».
Праздник завершился традиционным праздничным салютом, в 22.00 по Московскому времени прогремевшим над Парковым озером.

Фоторепортаж «9 мая. Митинг на площади славы»

Фоторепортаж «9 мая. Праздник на площади Буревестника»

Текст и фото Марины СМИРНОВОЙ