Новости
В храмах благочиния прошла первая в этом году литургия Преждеосвященных Даров 21 февраля 2018 г.

Обычаи Великого поста

Его Преосвященству сослужили: старший священник собора митрофорный протоиерей Николай САВУШИН, священник Василий НАЗАРОВ и другие клирики.
Литургия Преждеосвящённых Даров - одна из самых красивых великопостных служб,  сопровождающаяся проникновенными молитвословиями и частыми коленопреклонениями. Она состоит из вечерни и литургии, в которой отсутствуют те действия и молитвы, что относятся к освящению Даров.
Во время Великого поста можно исповедаться и причаститься в среду, пятницу, субботу и воскресенье.
Справка:  Литургия Преждеосвященных Даров отличается от обычной литургии тем, что за нею не совершается освящение Даров. Святые Дары освящены заранее, т. е. прежде.
Чин этой литургии восходит к апостольским временам, и был установлен для того, чтобы верующие могли причаститься Святых Таин среди недели, в дни Великого поста, когда полной литургии не положено.
Письменное изложение чина Литургии Преждеосвящённых Даров принадлежит святому Григорию Двоеслову, папе Римскому (VI в.). За этим богослужением исполняются особо трогательные великопостные песнопения: «Да исправится молитва моя», «Ныне силы Небесные с нами невидимо служат», и другие.

Фоторепортаж