Новости
Народные масленичные гуляния под названием «Православная масленица. Казачий разгуляй» 19 февраля 2018 г.

Масленичные традиции

По окончании богослужения на церковном дворе начался праздник. В программе мероприятия - выступление народного коллектива вокального ансамбля «Ваталинка» под управлением Тамары ГРИГОРЬЕВОЙ; показательные выступления казаков Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья».
Праздник посетили руководители Сормовского района: глава районной администрации Дмитрий СИВОХИН и его заместитель по социальным вопросам Сергей СТЕКАЛОВ; заведующая отделом культуры, спорта и молодёжной политики Наталья ЕЛИЗАРОВА; руководитель районного управления образования Владимир РАДЧЕНКО и его заместитель Денис СТРАУТНЕК.
Настоящая февральская погода с ветерком и метелицей не помешала православным повеселиться на славу. Всех желающих угощали старинным русским безалкогольным напитком – сбитнем, горячим чаем, сладостями и, конечно, – блинами. Воспитанники Сормовской православной гимназии имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова предлагали всем желающим сладости собственного приготовления. В одной из палаток можно было приобрести знаменитые покровские пряники – печатные, рисованные и даже отпечатанные на 3D- принтере!
На территории церкви работала полевая кухня, кормившая народ настоящей солдатской гречневой кашей, но только не с мясом, а с рыбой, в соответствии с православной традицией. Раздавать кашу помогали волонтёры православной молодёжной районной организации «Сормовские пчёлки».
Под задорные русские песни дети и родители устроили перед сценой весёлый хоровод. А близ источника казаки провели показательные выступления и предложили всем желающим посостязаться в казачьих забавах – рубке лозы и бутылок. Казачью удаль показали не только мужчины, но и дамы!
Многолюдно и весело было и на детской площадке, расположенной на территории Троицкой церкви. Это место давно стало самым любимым и посещаемым у маленьких прихожан и их родителей.
Окончилась масленица. С завтрашнего дня начинается Великий пост – самое благоприятное время для покаяния и усиленной заботы о христианской душе.

Фоторепортаж

Русские масленичные традиции