Новости
Рождественская ёлка для детей состоялась в приходе Всех святых Сормовского благочиния 16 января 2017 г.

Празднование в зале трапезной Дома причта прихода церкви Всех святых на Новосормовском кладбище началось с совместного пения праздничного тропаря Рождества Христова. Затем детям и родителям было показано рождественское представление, подготовленное воспитанниками и выпускниками воскресной школы прихода. Весёлые игры вокруг ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой закончились раздачей сладких подарков.
Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Справка: Традиция дарить подарки на Рождество происходит с евангельских времён. Первые дары Родившемуся Спасителю принесли волхвы-мудрецы с востока. Предание сохранило для нас их имена: Гаспар, Валтасар и Мельхиор. Они принесли Богомладенцу в дар золото, как Царю, ладан, как Всемогущему Богу, и смирну - благовонную смолу для бальзамирования, как смертному Человеку. Дары волхвов - подлинная христианская реликвия. Золото в Дарах— это двадцать восемь небольших пластин разной формы с тончайшим филигранным орнаментом. Ни на одной из пластин орнамент не повторяется. Ладан и смирна — небольшие, величиной с маслину, шарики. Их около семидесяти.
Вначале эту святыню хранила Пресвятая Богородица.
Незадолго до своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они хранились 400 лет. Византийский император Аркадий перенес дары в Константинополь для освящения новой столицы империи. Потом они попали в город Никею, где пребывали и около шестидесяти лет. Когда из Константинополя был изгнаны латиняне, дары волхвов были возвращены в столицу православия. После падения Византии в 1453 году, сербская царевна Мария передала святыню на Афон, в монастырь святого Павла. Здесь они и хранятся в течение последних 500 лет.
Впервые Дары были привезены в Россию к Рождеству 2014 года.

новости храмов православного сормова