Новости
Зимняя память св. благоверного князя Александра Невского 06 декабря 2016 г.

новости храмов православного сормова

Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ. Ему сослужили почётные гости, уважаемые священники, в разное время принимавшие участие в восстановлении этой церкви – памятника истории и архитектуры – из мерзости запустения.
Это протоиереи Михаил ПОРОЙКОВ, Александр ДОЛБУНОВ, Олег СЕРНЯЕВ, Максим КОЗЛОВ и священник Андрей НАГОВИЦИН. Для торжественной службы был приглашён протодиакон Спасо-Преображенского собора Василий ТЫБУЛЕВИЧ.
За богослужением молился директор завода «Красное Сормово» Николай ЖАРКОВ, много сделавший для спасения этого уникального храма.
Приход Александро-Невской церкви отмечает в этом году 10 лет возрождения. За эти годы храм поднялся из руин, был красиво отделан внутри, вновь обрёл снесённую когда-то революционной властью колокольню и набор колоколов, висящих пока на временной звоннице. Как только минуют холода, работы по внешней отделке церкви продолжатся.

новости храмов православного сормова

По окончании Божественной литургии клирики совершили особую молитву святому благоверному российскому князю Александру Невскому перед праздничной его иконой, с любовью украшенной цветами, пропели величание, затем – многолетие.
Протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил сослужащих отцов за труды по возрождению храма. Говорил он также и о значении личности святого благоверного князя Александра Невского.
- Благодарю всех, кто пришёл в этот день сюда разделить молитвенное настроение, - сказал отец Александр. – Молю Бога, чтобы мы все вместе могли  в нашем возрождённом храме воспевать славу Отцу, Сыну и Святому Духу. Чтобы Господь умирил нашу жизнь, и мы пожили бы, как говорится в молитве, «во всяком благочестии и чистоте».
Престол завершился праздничной трапезой в Доме причта Александро-Невской церкви.
Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

новости храмов православного сормова