Новости
Сотрудники ЦГДБ им А. М. Горького совершили паломничество в Макарьевский монастырь 28 мая 2016 г.

Паломничество в Макарьев

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Сотрудники  Центральной городской детской библиотеки им. А.М. Горького в  свой профессиональный праздник совершили  экскурсию на теплоходе по Волге. Целью путешествия было посещение Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря.
За время плавания свежий речной воздух, живописные берега  величественной и тихой Волги настроили души паломников на спокойствие и умиротворенность. И вот взорам открылся Желтоводский Макарьевский монастырь, живописно расположенный  на левом волжском берегу, рядом с поселком Макарьев. Путешественники увидели, что река подступает к самым стенам, и обитель будто бы встает из волжских вод. Монастырь окружен крепостными стенами, над которыми возвышаются мощное пятиглавие Троицкого собора, изящное завершение Успенской церкви, стройный шатер колокольни.
Последнее возрождение монастыря  началось с 1991 года, когда в обитель прибыли первые монахини. Экскурсию для нижегородцев провела одна из насельниц обители. Ее  рассказ поведал не только о многовековой истории монастыря, но и о том, что для многих паломников монастырь стал  началом духовной жизни в вере и Истине.
- Какие только мысли в голову не приходили в этом святом месте, - рассказала заместитель директора ЦГДБ Людмила СЛАСТНИКОВА. – Мы все такие разные и такие беззащитные, но все мы приходим в храм  с надеждой, прося  заступления  у Господа…
Вернулись паломники в Нижний Новгород поздним вечером. В городе прошел теплый майский ливень, в воздухе пахло сиренью, по набережной  гуляли выпускники. Духовно содержательное путешествие в чудесную весеннюю пору всем подарило надежду на лучшее.

Паломничество в Макарьев